Search

Elektronische Liste der Energieauditorinnen und Energieauditoren

Energieauditorinnen und Energieauditoren sind fachlich qualifizierte Personen, die Energieaudits nach dem Bundes-Energieeffizienzgesetz für verpflichtete Unternehmen durchführen dürfen. Zu beachten ist, dass die Qualifikationen für bestimmte wesentliche Energieverbrauchsbereiche vorliegen. Um hier gelistet zu werden, ist eine Registrierung und Bekanntgabe der ensprechenden Nachweise zur Qualifikation erforderlich, nähere Informationen dazu sind auf dieser Seite zu finden: Aufnahme in die elektronische Liste

Hinweise zur Verwendung der Liste: Eine Suche, beispielsweise nach den entsprechenden wesentlichen Energieverbrauchsbereichen, ist über die Eingabefelder über der Liste möglich. Die gesamte oder gefilterte Liste kann am Ende der Tabelle heruntergeladen werden.

Filter

A1511013
Ing. Amon Andreas (Ingenieurbüro Andreas Amon)
5400 Hallein, AT
amon@sbg.at
A1511014
DI (FH) Liebisch Dieter (Tec-Solution Umwelt- und Wärmetechnik GmbH)
4070 Eferding, AT
office@tec-solution.at
www.tec-solution.at
A1511015
Ing. BSc Schindl Jan (Wien Energie GmbH)
1030 Wien, AT
jan.schindl@wienenergie.at
www.wienenergie.at
A1511017
Ing., BA Mayerhofer Rene (Zencon Planung Management Immobilien GmbH)
2801 Katzelsdorf, AT
r.mayerhofer@zencon.at
www.zencon.at
A1511018
DI Meißner Ernst (Grazer Energieagentur GmbH)
8010 Graz, AT
meissner@grazer-ea.at
www.grazer-ea.at
A1511019
Hödl Markus (amKurs EES)
3943 Schrems, AT
markus.hoedl@amkurs.at
www.amkurs.energy
A1511024
Ing. Wacek Norbert (Siemens AG Österreich)
1210 Wien, AT
norbert.wacek@siemens.com
www.siemens.com
A1512001
Ing. Dipl.-Ing. (FH) Schwab Martin (Ing. Dipl.-Ing. (FH) Martin Schwab)
8047 Kainbach, AT
office@automations.at
A1512005
DI Male Alexander (UBIB DI MALE e.U.)
1220 Wien, AT
Male@UBIB.onmicrosoft.com
A1512013
DI DI (FH) Steßl Andreas (enagia engineering & consulting)
8564 Söding-St. Johann, AT
andreas.stessl@enagia.com
A1512019
DI Schöberl Helmut (Schöberl & Pöll GmbH)
1020 Wien, AT
office@schoeberlpoell.at
www.schoeberlpoell.at
A1512027
Petersen Gerhard (autark facility management GmbH)
64846 Groß-Zimmern, DE
petersen@autark-fm.de
www.autark-fm.de
A1512032
DI, MSc Buchmayr Astrid (ConPlusUltra GmbH)
3100 St. Pölten, AT
astrid.buchmayr@conplusultra.com
www.conplusultra.com
A1601002
MSc Sulser Martin (SYNECO tec GmbH)
6067 Absam, AT
martin.sulser@syneco-group.com
A1601010
DI, BSc Errath Daniela (er:cons Technische Umweltberatung OG)
9161 Maria Rain, AT
daniela.errath@ercons.at
www.ercons.at
A1601011
DI Haider Kurt (voestalpine Stahl GmbH)
4020 Linz, AT
kurt.haider@voestalpine.com
A1602004
Ing. Schiffler Josef (Schiffler Licht)
4050 Traun, AT
office@schiffler-licht.at
www.schiffler-licht.at
A1602006
Mag. Winter Sebastian (Winter Management Consulting GmbH)
8662 Mitterndorf/M., AT
sebastian.winter@winter-m-consulting.at
www.winter-m-consulting.at
A1602007
DDI Bleyl Jan W. (Jan W. Bleyl - Energetic Solutions)
8020 Graz, AT
energeticsolutions@email.de
A1603003
Schnabl Markus (PSB Planung Statik Bauleitungs GmbH)
3332 Rosenau a/S., AT
schnabl@psb-gmbh.at
www.psb-gmbh.at
A1603004
Ing., MSc Gugerell Franz (GUGERELL KG)
3300 Amstetten, AT
franz@gugerell-kg.at
www.gugerell-kg.at
A1603005
Mag. (FH) Jungwirth Franz (ee-consult Ing. Emanuel Gstach)
6820 Frastanz, AT
franz.jungwirth@ee-consult.at
www.ee-consult.at
A1603007
Frauscher Gernot (Frauscher Consulting GmbH)
1140 Wien, AT
gernot@frauscher.consulting
www.frauscher.consulting
A1603008
Ing. Wolf Claudius (Ing. Claudius Wolf)
1220 Wien, AT
mobility@claudiuswolf.com
www.claudiuswolf.com
A1603009
BA, MSc Riedlsperger Manuel (greenergy SOLUTIONS)
6384 Waidring, AT
mr@greenergy.at
www.greenergy.at
A1603012
DI Peherstorfer Norbert (Kommunalkredit Public Consulting)
1090 Wien, AT
n.peherstorfer@kommunalkredit.at
www.publicconsulting.at
A1604001
MSc Aichinger Peter (SYNECO tec GmbH)
6067 Absam, AT
peter.aichinger@syneco-group.com
www.syneco-group.com
A1604002
DI Bader Lukas (PKE Electronics GmbH)
1100 Wien, AT
l.bader@pke.at
A1604004
DI Dr. Modarresi Alae (Bilfinger Bohr- und Rohrtechnik GmbH)
1210 Wien, AT
ala.modarresi@bilfinger.com
www.bur.bilfinger.com
A1604006
DI Venus David (Arbeitsgemeinschaft Erneuerbare Energie GmbH)
8200 Gleisdorf, AT
d.venus@aee.at
www.aee-intec.at
A1605004
DI, BSc Gili Christian (eww ag)
4600 Wels, AT
christian.gili@eww.at
www.eww.at
A1605005
DI Knotzer Armin (Arbeitsgemeinschaft Erneuerbare Energie GmbH)
8200 Gleisdorf, AT
a.knotzer@aee.at
www.aee-intec.at
A1605006
Mag. Brandner-Weiß Renate (ebcPLUS)
3580 Grünberg, AT
rbw@wvnet.at
www.ebcplus.at
A1606002
MSc Bachner Daniela (e7 GmbH)
1020 Wien, AT
daniela.bachner@e-sieben.at
www.e-sieben.at
A1606003
DI Osterer Christian (Salzburg AG)
5020 Salzburg, AT
christian.osterer@salzburg-ag.at
www.salzburg-ag.at
A1606005
MSc Reischl Lisa (Salzburg AG)
5020 Salzburg, AT
lisa.reischl@salzburg-ag.at
A1606006
DI (FH) Holzer Walter (Energie Burgenland Wärme und Service GmbH)
7000 Eisenstadt, AT
walter.holzer@energieburgenland.at
A1606010
Ing. Rauch Gerhard (WILO Pumpen Österreich GmbH)
2351 Wr. Neudorf, AT
gerhard.rauch@wilo.at
www.wilo.at
A1606011
BSc Gattinger Johannes (sattler energie consulting gmbh)
4810 Gmunden, AT
j.Gattinger@energie-consulting.at
www.energie-consulting.at
A1607011
Mag. Wirth Doris (BLUESAVE Consulting GmbH)
1130 Wien, AT
doris.wirth@bluesave.at
www.bluesave.at
A1607012
Ing. DI (FH), MSc Adelsmayer Klaus (Endress+Hauser GmbH)
1230 Wien, AT
klaus.adelsmayer@at.endress.com
www.at.endress.com
A1608003
Schneider Harald (Technisches Büro Ing. Horst Schneider GmbH)
8793 Trofaiach, AT
tbs@cso.at
www.tbs.at
A1609010
Kurzmann Romeo (UmweltFreund - Romeo Kurzmann)
8081 Heiligenkreuz am Waasen, AT
romeo.kurzmann@umweltfreund.eu
www.umweltfreund.eu
A1609011
Kohl Jürgen (Wien Energie GmbH)
1030 Wien, AT
juergen.kohl@wienenergie.at
www.wienenergie.at
A1610001
DDI Schweiger Markus (ConsEng sustainable engineering e.U.)
8041 Graz, AT
m.schweiger@conseng.at
A1610004
DI Reibersdorfer Gerhard (Utility Associates Europe GmbH)
5020 Salzburg, AT
gerhard@uaeu.at
A1610005
Ing. Hofmanninger Michael (Energie AG)
4020 Linz, AT
michael.hofmanninger@energieag.at
www.energieag.at
A1610010
Ing. Mag. (FH) Lackner Martin (Tirol Kliniken GmbH)
6020 Innsbruck, AT
martin.lackner@tirol-kliniken.at
www.tirol-kliniken.at
A1611007
Ing. Engelmann Kurt (Engelmann Energiesysteme)
4382 Sarmingstein, AT
kurt@engelmann.at
www.engelmann.at
A1612002
Herndler Michael (Ing. Dietmar Waser GmbH)
4560 Kirchdorf an der Krems, AT
m.herndler@ingwaser.at
www.ingwaser.at