Search

Elektronische Liste der Energieauditorinnen und Energieauditoren

Energieauditorinnen und Energieauditoren sind fachlich qualifizierte Personen, die Energieaudits nach dem Bundes-Energieeffizienzgesetz für verpflichtete Unternehmen durchführen dürfen. Zu beachten ist, dass die Qualifikationen für bestimmte wesentliche Energieverbrauchsbereiche vorliegen. Um hier gelistet zu werden, ist eine Registrierung und Bekanntgabe der ensprechenden Nachweise zur Qualifikation erforderlich, nähere Informationen dazu sind auf dieser Seite zu finden: Aufnahme in die elektronische Liste

Hinweise zur Verwendung der Liste: Eine Suche, beispielsweise nach den entsprechenden wesentlichen Energieverbrauchsbereichen, ist über die Eingabefelder über der Liste möglich. Die gesamte oder gefilterte Liste kann am Ende der Tabelle heruntergeladen werden.

Filter

A2302002
DI Sabetz Wolfgang (Sabetz Energy & Industrial Consulting e.U.)
8570 Voitsberg, AT
wolfgang@sabetz.com
www.sabetz.com
A2302003
Mag. DI Fenz Christian (VHS Umweltberatung GmbH)
1100 Wien, AT
christian.fenz@umweltberatung.at
www.umweltberatung.at/business
A2303001
MSc Bergsleithner Philip (denkstatt & enertec GmbH)
1130 Wien, AT
p.bergsleithner@denkstatt-enertec.at
www.denkstatt-enertec.at
A2303003
DI (FH), M.Eng. (FH) Immler Robert (Energie- und Umweltzentrum Allgäu)
87435 Kempten, DE
immler@eza-allgaeu.de
eza-allgaeu.de
A2303005
DI, BSc Schlögl Klemens (AKXSO GmbH)
2500 Baden, AT
info@akxso.com
www.akxso.com
A2304001
Ing. DI Spiss Andreas (Hochinhaus ZT GmbH)
9112 Griffen, AT
andreas.spiss@hochinhaus.at
www.hochinhaus.at
A2304002
DI (FH) Liebisch Romana (IfEA Institut für Energieausweis GmbH)
4020 Linz, AT
romana.liebisch@ifea.at
www.ifea.at
A2304003
DI (FH) Dummer Harald (Ingenieurbüro Der Energiearchitekt)
6334 Schwoich, AT
h.dummer@derenergiearchitekt.at
www.derenergiearchitekt.at
A2305002
DI Köllner Silvia (Ziviltechniker für Architektur)
3710 Ziersdorf, AT
office@sk-architecture.at
www.sk-architecture.at
B1712001
Dipl.-HTL-Ing. Hartmann Max (Energie-Controlling)
6844 Altach, AT
e-technik@hartmann-kumma.at
www.hartmann-kumma.at
B1802003
DI Pfneiszl Andreas (Mastermind Ingenieurbüro GmbH)
1060 Wien, AT
a.pfneiszl@mastermind.at
www.mastermind.at
B1803004
Mag. (FH) DI Linhart Matthias (sattler energie consulting gmbh)
4810 Gmunden, AT
m.linhart@energie-consulting.at
www.energie-consulting.at
B1805002
DI Schoberleitner Wolfgang (mitPlan GmbH)
4810 / 573 Gmunden / Mittersill, AT
wolfgang.schoberleitner@mitplan.at
www.mitplan.at
B1806001
DI Huber Stefan (VOIGT+WIPP Engineers GmbH)
1150 Wien, AT
huber@voigt-wipp.com
www.voigt-wipp.com
B1807003
DI Rager Leonard (Collective Energy GmbH)
1070 Wien, AT
leo.rager@collective-energy.at
www.collective-energy.at
B1807004
Ing., MSc Aigner Albert (Ing. Albert Aigner e.U.)
3424 Zeiselmauer, AT
a.aigner@sustainabilityandsales.com
www.sustainabilityandsales.com
E2306001
Ing. Leiminger Martin (Ing. Martin Leiminger e.U.)
6080 Igls, AT
lightningtrade@aon.at
www.momentra.at
E2306002
BSc, MSc Königshofer Thomas (TÜV SÜD Landesgesellschaft Österreich GmbH)
1030 Wien, AT
thomas.koenigshofer@tuvsud.com
www.tuvsud.com/at
E2307001
Ing. Braun Herwig (Schöberl & Pöll GmbH)
1020 Wien, AT
herwig.braun@schoeberlpoell.at
www.schoeberlpoell.at
E2307002
DI, BSc Kulter Rainer (KULTER Engineering GmbH)
9150 Bleiburg, AT
rainer.kulter@kulter.at
https://www.kulter-engineering.com/
E2310002
Ing. MBA Lang-Steixner Manfred (SAFE ESTATE e.U.)
1100 Wien, AT
lang-steixner@safe-estate.at
safe-estate.at
E2311001
Ing. Hinterholzer Walter (whING GmbH - Ingenierbüro für Installationstechnik)
6842 Koblach, AT
walter.hinterholzer@gmail.com
www.whING.at
E2311002
MSc Fischer Markus (Energy-Climate GmbH)
3430 Tulln an der Donau, AT
markus.fischer@energy-climate.at
www.energy-climate.at
E2311007
Dipl.-Ing. Dr. Schriefl Ernst (Schöberl & Pöll GmbH)
1020 Wien, AT
office@schoeberlpoell.at
www.schoeberlpoell.at
E2312001
Dipl.-Ing. MSc Kabas Florian (Kleinkraft OG)
1150 Wien, AT
Florian.kabas@kleinkraft.co.at
https://kleinkraft.co.at
E24020001
Dipl.-Ing. Dr. Karner, M.A. / B.A. Stefan (MACH Energiegesellschaft mbH)
8243 Pinggau, AT
stefan.karner@machenergie.at
www.machenergie.at/
E24020003
Dipl.-Ing. Trummer Werner (Grazer Energieagentur Ges.m.b.H.)
8010 Graz, AT
trummer@grazer-ea.at
www.grazer-ea.at
E24020006
Dipl.-Ing. Dr. Blassnegger Jürgen (Technisches Büro Dipl. Ing. Dr. Blassnegger)
9400 Wolfsberg, AT
office@blassnegger.at