Search

Elektronische Liste der Energieberaterinnen und Energieberater

Energieberaterinnen und Energieberater sind fachlich qualifizierte Personen für die Durchführung von Energieberatungen, nicht jedoch für gesetzlich vorgesehene Energieaudits für verpflichtete Unternehmen. Um hier gelistet zu werden, ist eine Registrierung und Bekanntgabe der ensprechenden Nachweise zur Qualifikation erforderlich, nähere Informationen dazu sind auf dieser Seite zu finden: Aufnahme in die elektronische Liste

Hinweise zur Verwendung der Liste: Eine Suche, beispielsweise nach den entsprechenden wesentlichen Energieverbrauchsbereichen, ist über die Eingabefelder über der Liste möglich. Die gesamte oder gefilterte Liste kann am Ende der Tabelle heruntergeladen werden.

Filter

A1510030
DI Bärnthaler Josef (Energieagentur Obersteiermark GmbH)
8740 Zeltweg, AT
josef.baernthaler@eao.st
www.eao.st
A1510059
Dipl.-W-Ing. (FH) Schweiger Martin (EVO-Energieberatung e.U.)
2763 Waidmannsfeld, AT
martin.schweiger@aon.at
www.evo-energieberatung.at
A1511006
Mag., PMSc Ehrenhauser Christian (ECONS Consulting GmbH)
4060 Leonding, AT
ce@econs.at
www.econs.at
A1511013
Ing. Amon Andreas (Ingenieurbüro Andreas Amon)
5400 Hallein, AT
amon@sbg.at
A1511018
DI Meißner Ernst (Grazer Energieagentur GmbH)
8010 Graz, AT
meissner@grazer-ea.at
www.grazer-ea.at
A1511019
Hödl Markus (amKurs EES)
3943 Schrems, AT
markus.hoedl@amkurs.at
www.amkurs.energy
A1512005
DI Male Alexander (UBIB DI MALE e.U.)
1220 Wien, AT
Male@UBIB.onmicrosoft.com
A1512017
DI Dr. Unterweger Klaus (Technische Kanzlei Unterweger e.U.)
3443 Sieghartskirchen, AT
k.unterweger@technische-kanzlei.at
www.technische-kanzlei.at
A1512019
DI Schöberl Helmut (Schöberl & Pöll GmbH)
1020 Wien, AT
office@schoeberlpoell.at
www.schoeberlpoell.at
A1512032
DI, MSc Buchmayr Astrid (ConPlusUltra GmbH)
3100 St. Pölten, AT
astrid.buchmayr@conplusultra.com
www.conplusultra.com
A1601007
Ing. Manhardt Christian (Ing. Christian Manhardt)
2751 Steinabrückl, AT
cmanhardt@gmx.at
A1603004
Ing., MSc Gugerell Franz (GUGERELL KG)
3300 Amstetten, AT
franz@gugerell-kg.at
www.gugerell-kg.at
A1603005
Mag. (FH) Jungwirth Franz (ee-consult Ing. Emanuel Gstach)
6820 Frastanz, AT
franz.jungwirth@ee-consult.at
www.ee-consult.at
A1603010
DI Waldhäusl Christoph (eKUT GmbH)
3830 Waidhofen an der Thaya, AT
c.waldhaeusl@ekut.at
www.ekut.at
A1605006
Mag. Brandner-Weiß Renate (ebcPLUS)
3580 Grünberg, AT
rbw@wvnet.at
www.ebcplus.at
A1606005
MSc Reischl Lisa (Salzburg AG)
5020 Salzburg, AT
lisa.reischl@salzburg-ag.at
A1606011
BSc Gattinger Johannes (sattler energie consulting gmbh)
4810 Gmunden, Ös
j.Gattinger@energie-consulting.at
www.energie-consulting.at
A1607011
Mag. Wirth Doris (BLUESAVE Consulting GmbH)
1130 Wien, AT
doris.wirth@bluesave.at
www.bluesave.at
A1609010
Kurzmann Romeo (UmweltFreund - Romeo Kurzmann)
8081 Heiligenkreuz am Waasen, AT
romeo.kurzmann@umweltfreund.eu
www.umweltfreund.eu
A1610010
Ing. Mag. (FH) Lackner Martin (Tirol Kliniken GmbH)
6020 Innsbruck, AT
martin.lackner@tirol-kliniken.at
www.tirol-kliniken.at
A1701004
MSc Grosskopff Pascal (ETHUS GmbH)
1050 Wien, AT
pascal.grosskopff@ethus.at
www.ethus.at
A1701007
MSc Farago Adam (EEP Energieconsulting GmbH)
81379 München, DE
a.farago@eep-energy.at
www.eep-energy.eu
A1703001
Romirer-Maierhofer Richard (Reiterer & Scherling GmbH)
8230 Hartberg, AT
richard.romirer@reiterer-scherling.at
www.reiterer-scherling.at
A1703004
DI Schipfer Gottfried (Powerix GmbH)
8521 Wettmannstätten, AT
info@powerix.at
www.powerix.at
A1704005
Ing. Wagner Stefan (Mastermind Ingenieurbüro GmbH)
1060 Wien, AT
s.wagner@mastermind.at
A1704008
Ing. DI (FH), MSc Schoderböck Peter (Ingenieurbüro Ing. DI (FH) Peter Schoderböck, MSc)
3390 Melk, AT
p.schoderboeck@ingenieur-buero.org
A1706002
Ing., MSc Stadlmann Herbert (H. Stadlmann Projekt - Prozess & IKT Consulting)
3903 Echsenbach, AT
herbert@stadlmann.net
www.staldmann.net
A1707003
Ing. Schallert Josef (Ingenieurbüro Schallert OG)
6850 Dornbirn, AT
office@ib-schallert.at
www.ib-schallert.at
A1712005
Schaffernack Robert (Haustechnik Schaffernack)
8160 Weiz, AT
office@haustechnik-schaffernack.at
A1712008
BSc MA Neuherz Lisa (Energie Steiermark)
8010 Graz, AT
lisa.neuherz@e-steiermark.com
www.e-steiermark.com
A1802002
MSc Schögl Franz-Josef (sattler energie consulting gmbh)
4810 Gmunden, AT
fj.schoegl@energie-consulting.at
www.energie-consulting.at
A1803001
Dipl.-Ing. (TH) Schwab Wolfgang (Braun Energiedienstleistungen GmbH & Co KG)
69242 Mühlhausen, DE
w.schwab@braun-edl.de
www.braun-edl.de
A1803002
Ing. DI (FH) Zitz Susanna (Die schlaue Energie)
2000 Stockerau, AT
office@die-schlaue-energie.at
www.die-schlaue-energie.at
A1803003
Dipl.-Ing. Czaby Christoph (Rexel Austria GmbH)
1100 Wien, AT
christoph.czaby@rexel.at
www.rexel.at
A1804001
Wagner Raimund (Carsulting e.U.)
5302 Henndorf am Wallersee, AT
raimund.wagner@carsulting.eu
www.carsulting.eu
A1804003
DI Stenglein Anja Rosa (DI Anja Rosa Stenglein)
8020 Graz, AT
anja.stenglein@aon.at
A1804004
DI Dr. Siegl Sonja (denkstatt & enertec GmbH)
1130 Wien, AT
s.siegl@denkstatt-enertec.at
www.denkstatt-enertec.at
A1804005
DI, BSc Jäger Edith (AEE Energiedienstleistungen GmbH)
9500 Villach, AT
e.jaeger@aee.or.at
www.aee.or.at
A1805001
Ing. Rohrweck Florian (Ing. Florian Rohrweck – REB-Consulting)
3970 Weitra, AT
florian.rohrweck@reb-consulting.at
www.reb-consulting.at
A1805002
DI Kopeinig Gerhard (ARCH+MORE ZT GmbH)
9220 Velden am Wörther See, AT
arch@archmore.cc
www.archmore.cc
A1806001
DI (FH) Krempl Manuel (e7 GmbH)
1020 Wien, AT
manuel.krempl@e-sieben.at
www.e-sieben.at
A1806003
Mag. Gaug Alexander (TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH)
5411 Oberalm, AT
salzburg@traffix.co.at
www.traffix.co.at
A1807001
DI (FH), MSc Spachinger Karl (IfEA Institut für Energieausweis GmbH)
4020 Linz, AT
karl.spachinger@ifea.at
www.ifea.at
A1807003
DI Hug Johannes (Lichtblau|Spindler Architekten ZT)
1090 Wien, AT
hug@lichtblauspindler.at
www.lichtblauspindler.at
A1808002
DI (FH) Mag. Nöbauer Wilhelm (WINeco e.U.)
4441 Behamberg, AT
office@wineco.at
www.wineco.at
A1808004
Mag. Baumgartner Birgit (Grazer Energieagentur GmbH)
8010 Graz, AT
baumgartner@grazer-ea.at
www.grazer-ea.at
A1809001
Ing. Dechant Albert (Dechant e.U.)
1030 Wien, AT
office@dechant.eu
A1809002
M.Eng. Baumgart Kristin (ratiocalor Energiedienstleistungen GmbH)
23966 Hansestadt Wismar, DE
kristin.baumgart@ratiocalor.eu
www.ratiocalor.eu
A1810002
DI (FH) Lautner Robert (laut.Plan e.U.)
2424 Zurndorf, AT
office@lautplan.at
www.lautplan.at
A1810004
Ing. Pfaffenbichler Martin (Allplan GmbH)
1040 Wien, AT
martin.pfaffenbichler@allplan.at
www.allplan.at