Search

Elektronische Liste der Energieberaterinnen und Energieberater

Energieberaterinnen und Energieberater sind fachlich qualifizierte Personen für die Durchführung von Energieberatungen, nicht jedoch für gesetzlich vorgesehene Energieaudits für verpflichtete Unternehmen. Um hier gelistet zu werden, ist eine Registrierung und Bekanntgabe der ensprechenden Nachweise zur Qualifikation erforderlich, nähere Informationen dazu sind auf dieser Seite zu finden: Aufnahme in die elektronische Liste

Hinweise zur Verwendung der Liste: Eine Suche, beispielsweise nach den entsprechenden wesentlichen Energieverbrauchsbereichen, ist über die Eingabefelder über der Liste möglich. Die gesamte oder gefilterte Liste kann am Ende der Tabelle heruntergeladen werden.

Filter

A2009002
DI Dr., MSc Neyer Daniel (Neyer Brainworks GmbH)
6700 Bludenz, AT
daniel@neyer-brainworks.at
www.neyer-brainworks.at
A2009003
Ing., MSc Graf Angelika (Grazer Energieagentur Ges.m.b.H.)
8010 Graz, AT
graf@grazer-ea.at
grazer-ea.at
A2011001
MSc Rüf Jodok (Energie-Controlling Jodok Rüf MSc)
6890 Lustenau, AT
jodok.ruef@energie-controlling.com
www.energie-controlling.com
A2012001
DI Kerschenbauer Peter (Reiterer & Scherling GmbH)
8230 Hartberg, AT
peter.kerschenbauer@reiterer-scherling.at
www.reiterer-scherling.at
A2104001
DI (FH), MSc Wallisch Franz-Xaver (I.S.U-CONSULT Wallisch + Wallisch OG)
2560 Berndorf, AT
fx.wallisch@isu-consult.at
www.isu-consult.at
A2106001
DI Bank Xenia (ISS Austria Holding GmbH)
1210 Wien, AT
xenia.bank@at.issworld.com
www.at.issworld.com
A2108002
BSc Schmidt Stefan (sattler energie consulting gmbh)
4810 Gmunden, AT
s.schmidt@energie-consulting.at
www.energie-consulting.at
A2112002
Ing., B.Eng. Defranceschi Kevin (illwerke vkw AG)
6900 Bregenz, AT
kevin.defranceschi@illwerkevkw.at
www.illwerkevkw.at
A2112003
DI Ritter Michael (UVP Environmental Management and Engineering GmbH)
1020 Wien, AT
michael.ritter@uvp.at
uvp.at
A2208001
MA, BA Huber Thomas (Holistic Green Consulting)
5721 Piesendorf, AT
thomas@holisticgreen.consulting
holisticgreen.consulting
A2301001
Ing. Gerl Christian (chriger solutions e.U.)
2325 Himberg, AT
c.gerl@chriger.at
www.chriger.at
A2302001
Ing. Pfurtscheller Christoph (CP Energy Consulting - Ing. Christoph Pfurtscheller)
6166 Fulpmes, AT
info@cp-energy.at
www.cp-energy.at
A2302003
Mag. DI Fenz Christian (VHS Umweltberatung GmbH)
1100 Wien, AT
christian.fenz@umweltberatung.at
www.umweltberatung.at/business
A2303002
Wonisch Wolfgang (Wolfgang Wonisch Elektrotechnik)
8345 Straden, AT
office@wonisch.cc
www.wonisch.cc
A2303003
DI (FH), M.Eng. (FH) Immler Robert (Energie- und Umweltzentrum Allgäu)
87435 Kempten, DE
immler@eza-allgaeu.de
eza-allgaeu.de
A2303005
DI, BSc Schlögl Klemens (AKXSO GmbH)
2500 Baden, AT
info@akxso.com
www.akxso.com
A2304002
DI (FH) Liebisch Romana (IfEA Institut für Energieausweis GmbH)
4020 Linz, AT
romana.liebisch@ifea.at
www.ifea.at
A2304003
DI (FH) Dummer Harald (Ingenieurbüro Der Energiearchitekt)
6334 Schwoich, AT
h.dummer@derenergiearchitekt.at
www.derenergiearchitekt.at
A2305002
DI Köllner Silvia (Ziviltechniker für Architektur)
3710 Ziersdorf, AT
office@sk-architecture.at
www.sk-architecture.at
A2305004
DI (FH) DI Maier Günther (Weizer Energie- Innovations- Zentrum GmbH)
8160 Weiz, AT
guenther.maier@innovationszentrum-weiz.at
www.innovationszentrum-weiz.at
E2310001
Arch. Dipl. Ing. Saiko Harald (Arch. DI Harald Saiko, staatlich befugter und beeideter Ziviltechniker)
1160 Wien, AT
office@saiko.cc
www.saiko.cc
E2306002
BSc, MSc Königshofer Thomas (TÜV SÜD Landesgesellschaft Österreich GmbH)
1030 Wien, AT
thomas.koenigshofer@tuvsud.com
www.tuvsud.com/at
E2310002
Ing. MBA Lang-Steixner Manfred (SAFE ESTATE e.U.)
1100 Wien, AT
lang-steixner@safe-estate.at
safe-estate.at
E24020006
Dipl.-Ing. Dr. Blassnegger Jürgen (Technisches Büro Dipl. Ing. Dr. Blassnegger)
9400 Wolfsberg, AT
office@blassnegger.at
E2307002
DI, BSc Kulter Rainer (KULTER Engineering GmbH)
9150 Bleiburg, AT
rainer.kulter@kulter.at
https://www.kulter-engineering.com/
E2311002
MSc Fischer Markus (Energy-Climate GmbH)
3430 Tulln an der Donau, AT
markus.fischer@energy-climate.at
www.energy-climate.at
E2311003
Ing. Paheiner Markus (PEAK Energy GmbH )
9065 Ebenthal, AT
m.paheiner@peak-energy.at
www.peak-energy.at
E2311004
BSc Lehner Bruno (Collective Energy)
1070 Wien, AT
Bruno.lehner@collective-energy.at
www.collective-energy.at
E2311005
Dipl.-Ing. Liepert Markus (Ingenieurbüro DI Markus Liepert)
6700 Bludenz, AT
info@liepert.cc
www.liepert.cc
E2311006
Osterbauer Manuel (Elektro- & Gebäudetechnik Osterbauer)
2852 Hochneukirchen-Gschaidt, AT
office@egto.at
www.egto.at
E23110007
Dipl.-Ing. Dr. Schriefl Ernst (Schöberl & Pöll GmbH)
1020 Wien, AT
office@schoeberlpoell.at
www.schoeberlpoell.at
E23110008
Dipl.-Ing. Sustr Christian (FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH)
1030 Wien, AT
sustr@fcp.at
http://fcp.at/
E2311009
Dipl.-Ing. Stanjko Silke (domisil I Arch. DI Silke Stanjko)
1200 Wien, AT
architektur@domisil.at
E2312002
Dipl.-Ing. Weifner Ariane (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
ariane.weifner@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
E2312003
Mag. (FH), Ing. Santer Herbert (Ingenieurbüro Herbert Santer)
9581 Ledernitzen, AT
office@ib-santer.at
www.ib-santer.at
E2312004
Ing. Ruppacher Hermann (Energie Klagenfurt GmbH)
9020 Klagenfurt am Wörthersee, AT
hermann.ruppacher@stw.at
www.stw.at
A1511003
Strasser Franz (Energie-Detektei Strasser)
4710 Tollet, AT
energiedetektei@gmail.com
E24020002
Dipl.-Ing. Dr. Prenninger Klaus (DI Dr. Klaus Prenninger)
5020 Salzburg, AT
k.prenninger@gmx.at
E24020004
Dipl.-Ing. Komposch Bernhard (Ziviltechniker DI Bernhard Komposch )
9220 Velden am Wörthersee, AT
office@ib-komposch.at
E24020005
Ing. Schlader Wilhelm (Energieberatung)
6922 Wolfurt, AT
wilhelm@fruehlingstrasse.net
E2306001
Ing. Leiminger Martin (Ing. Martin Leiminger e.U.)
6080 Igls, AT
lightningtrade@aon.at
www.momentra.at
A2304001
Ing. DI Spiss Andreas (Hochinhaus ZT GmbH)
9112 Griffen, AT
andreas.spiss@hochinhaus.at
www.hochinhaus.at
E2307001
Ing. Braun Herwig (Schöberl & Pöll GmbH)
1020 Wien, AT
herwig.braun@schoeberlpoell.at
www.schoeberlpoell.at
B1712001
Dipl.-HTL-Ing. Hartmann Max (Energie-Controlling)
6844 Altach, AT
e-technik@hartmann-kumma.at
www.hartmann-kumma.at
B1712002
Mag. Gahleitner Anja (Energiesparverband OÖ)
4020 Linz, AT
anja.gahleitner@esv.or.at
B1712003
Ing. Fürstenberger Karl (Energiesparverband OÖ)
4020 Linz, AT
karl.fuerstenberger@esv.or.at
www.energiesparverband.at
B1801003
Mag., MSc Vonblon Andreas (Vorarlberger Kraftwerke AG)
6900 Bregenz, AT
andreas.vonblon@vkw.at
www.vkw.at
B1801004
Mag. DI Jungmayr Carmen (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
carmen.jungmayr@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B1802003
DI Pfneiszl Andreas (Mastermind Ingenieurbüro GmbH)
1060 Wien, AT
a.pfneiszl@mastermind.at
www.mastermind.at
B1803002
Jäger Gerhard (Energiejäger)
5542 Flachau, AT
g.jaeger@sbg.at