Search

Elektronische Liste der Energieberaterinnen und Energieberater

Energieberaterinnen und Energieberater sind fachlich qualifizierte Personen für die Durchführung von Energieberatungen, nicht jedoch für gesetzlich vorgesehene Energieaudits für verpflichtete Unternehmen. Um hier gelistet zu werden, ist eine Registrierung und Bekanntgabe der ensprechenden Nachweise zur Qualifikation erforderlich, nähere Informationen dazu sind auf dieser Seite zu finden: Aufnahme in die elektronische Liste

Hinweise zur Verwendung der Liste: Eine Suche, beispielsweise nach den entsprechenden wesentlichen Energieverbrauchsbereichen, ist über die Eingabefelder über der Liste möglich. Die gesamte oder gefilterte Liste kann am Ende der Tabelle heruntergeladen werden.

Filter

B1803003
Dr. Bieber Wolfgang (A++Energieoptimierung)
5020 Salzburg, AT
wolfgang.bieber@aon.at
www.energieausweis-salzburg.at
B1803004
Mag. (FH) DI Linhart Matthias (sattler energie consulting gmbh)
4810 Gmunden, AT
m.linhart@energie-consulting.at
www.energie-consulting.at
B1803005
DI Zawichowski Matthias (im-plan-tat Raumplanungs-GmbH & Co KG)
3500 Krems an der Donau, AT
zawichowski@im-plan-tat.at
B1804001
Lifka Roland (Synto GmbH)
1040 Wien, AT
roland.lifka@synto.at
B1804002
Eder Gerhard (Energieberatung Gerhard Eder)
5524 Annaberg, AT
ederenergie@aon.at
www.energieausweis-tennengau.at
B1804003
Ing. Rachersberger Walter (Energie Umwelt Gebäudetechnik - Ing. Rachersberger)
5760 Saalfelden, AT
walter.rachersberger@sbg.at
B1804004
Ing. Mag. Karitnig Andreas (GENIO Bauphysik GmbH)
9500 Villach, AT
andreas.karitnig@genio.gmbh
www.genio.gmbh
B1805001
Hofstätter Michael (Michael Hofstätter e.U.)
3622 Mühldorf, AT
m.hofstaetter@wavenet.at
B1805002
DI Schoberleitner Wolfgang (mitPlan GmbH)
4810 / 573 Gmunden / Mittersill, AT
wolfgang.schoberleitner@mitplan.at
www.mitplan.at
B1806001
DI Huber Stefan (VOIGT+WIPP Engineers GmbH)
1150 Wien, AT
huber@voigt-wipp.com
www.voigt-wipp.com
B1806003
DI Dr. Mößlacher Michael (EnUmtech Ingenieurbüro e. U.)
9853 Gmünd, AT
info@enumtech.at
www.enumtech.at
B1806004
Fuchs Rupert (Energiesparberatung Rupert Fuchs)
5600 St. Johann im Pongau, AT
rupert.fuchs@sbg.at
www.fuchsenergie.at
B1806005
DI Dr. Haslinger Rupert (AEE Salzburg)
5760 Saalfelden, AT
rupert.haslinger@aee-salzburg.at
B1807001
MBA Bachmaier Eberhard (GFB und Partner Unternehmensberatung GmbH)
5700 Zell am See, AT
bachmaier@gfb-partner.at
B1807002
Ing. Ritter Gerhard (Ritter Gerhard Christoph Ing.)
6866 Andelsbuch, AT
tb@740.at
www.74.at
B1807003
DI Rager Leonard (Collective Energy GmbH)
1070 Wien, AT
leo.rager@collective-energy.at
www.collective-energy.at
B1807004
Ing., MSc Aigner Albert (Ing. Albert Aigner e.U.)
3424 Zeiselmauer, AT
a.aigner@sustainabilityandsales.com
www.sustainabilityandsales.com
B1808001
MA Kalomiris Philip Pascal (Kalomiris Consulting e.U.)
2540 Bad Vöslau, AT
office@kalomiris-consulting.at
www.kalomiris-consulting.at
B1810001
Ing., BSc Bertel Andreas (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
andreas.bertel@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B1810002
Mag. Jochum Florian (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
florian.jochum@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B1811002
Ing. Safrin Egon (e+msa EnergieBeratungs GmbH)
9020 Klagenfurt, AT
info@emsa.at
www.emsa.at
B1811004
DI Mag. (FH) Sellner Gregor (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
gregor.sellner@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B1811005
Dipl. oecotroph. Beier Andreas (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
Andreas.Beier@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B1901001
DI Klinger Werner (TB Klinger Kulturtechnik Gmbh)
6460 Imst, AT
office@alpecon-kulturtechnik.at
alpecon-kulturtechnik.at
B1902001
Ing., MSc Steindl Gerhard (EWS DeCarb GmbH)
4391 Waldhausen, AT
g.steindl@ews-decarb.at
www.decarb.at
B1902002
Glojek Manuel (Glojek Manuel - grasgruen.it)
6850 Dornbirn, AT
manuel@grasgruen.it
grasgruen.it
B1902003
Stocker René (Echt Baumanagement GmbH)
8962 Gröbming, AT
office@echt-bauen.at
www.echt-bauen.at
B1906001
DI Traxler Johannes (TA GmbH)
6923 Lauterach, AT
j.traxler@ir-gruppe.com
www.ir-gruppe.com
B1909001
DI Kurz Martin (DI Martin Kurz)
1230 Wien, AT
mk@martinkurz.at
www.martinkurz.at
B1909002
Weißkirchner Matthias (amKurs EES)
3943 Schrems, AT
matthias.weisskirchner@amkurs.energy
www.amkurs.energy
B1910001
Dipl. Umwelt-Natw. ETH Frei Felix (anex Ingenieure AG)
8005 Zürich, CH
felix.frei@anex.ch
www.anex.ch
B1910002
Dipl. Ing. Phys. ETH Scherer Jakob (anex Ingenieure AG)
8005 Zürich, CH
jakob.scherer@anex.ch
www.anex.ch
B1910003
Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Maier Stefan (Ingenieurbüro Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Stefan Maier)
9433 St. Andrä, AT
s.maier@ing-maier.at
www.ing-maier.at
B1912001
DI Staudinger Martin (Ingenieurbüro Dipl. Ing. Martin Staudinger)
6842 Koblach, AT
martin.sta@energie-projekt.at
www.energie-projekt.at
B2004001
MSc Zudrell Clara (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
clara.zudrell@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B2004002
Ing. Obersteiner Siegfried (SVSO Sachverstand.tech)
9063 Maria Saal, AT
office@sachverstand.tech
www.sachverstand.tech
B2006001
DI (FH), MSc Fasold Martin (Mein Energieberater Ingenieurbüro für Bauphysik)
9500 Villach, AT
martin.fasold@mein-energieberater.at
www.mein-energieberater.at
B2007001
DI Fattinger-Anderle Beatrix (INGENOS ZT GmbH)
8200 Gleisdorf, AT
gleisdorf@ingenos.at
www.ingenos.at
B2008002
DI Meusburger Günter (DI Günter Meusburger GmbH)
6867 Schwarzenberg, AT
office@gmbauphysik.at
www.gmbauphysik.at
B2010001
DI (FH), MSc Marjanovic Matija (MM Energy Systems e.U.)
4209 Engerwitzdorf, AT
office@mm-energysystems.at
www.mm-energysystems.at
B2011001
BSc Blaß Thomas (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
thomas.blass@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B2011002
Wagner Antje (Energieinstitut Vorarlberg)
6850 Dornbirn, AT
antje.wagner@energieinstitut.at
www.energieinstitut.at
B2011003
Ing. Ramšak Albin (Ing. Albin Ramšak)
9100 Völkermarkt, AT
bau@licht-welten.at
www.licht-welten.at
B2104002
Ing. Graf Gabriel (eKUT GmbH)
3830 Waidhofen an der Thaya, AT
g.graf@ekut.at
www.ekut.at
B2105001
DI (FH) Mittempergher Manuel (Qpunkt e.U.)
6811 Göfis, AT
office@q-punkt.at
www.q-punkt.at
B2107001
Ing., BEng. Brühwasser Johannes (b.eco e.U.)
5280 Braunau am Inn, AT
office@b-eco.at
www.b-eco.at
B2111001
Mag.rer.nat. Scheibler Mátyás (Energiewenden)
6922 Wolfurt, AT
matyas.scheibler@energiewenden.at
www.energiewenden.at
B2112001
Mag. Buschbacher Gudrun (VHS Umweltberatung GmbH)
1100 Wien, AT
gudrun.buschbacher@umweltberatung.at
www.umweltberatung.at
B2204001
Mag. (FH) Hameseder Michael (Michael Hameseder Unternehmensberatung)
3622 Mühldorf, AT
michael@hameseder.co.at
hameseder.co.at
B2204002
DI Schalk Simon (Reiterer & Scherling GmbH)
8230 Hartberg, AT
simon.schalk@reiterer-scherling.at
www.reiterer-scherling.at